Home/Agenda de Eventos/Semana de Boas-Vindas 2020.1

Sejam bem-vindos ao Insper!
Durante a primeira semana preparamos uma programação especial para vocês.


PROGRAMAÇÃO

Segunda-feira 10/02

Aula Inaugural com os Coordenadores
Horário: 09h00 às 10h00

Administração
 – com Guilherme Martins
Local: Salas 211/212 – 2º andar (prédio 2)

Ciências Econômicas – com Juliana Inhasz
Local: Salas 213/214 – 2º andar (prédio 2)

Engenharia Mecânica – com Frederico Barbieri
Local: Sala 111 – 1º andar (prédio 2)

Engenharia Mecatrônica – com Vinicius Licks
Local: 112 – 1º andar (prédio 2)

Engenharia da Computação – com Fabio Miranda
Local: 114 – 1º andar (prédio 2)

Mini Expo
Horário: 10h30 às 12h00
Todos os cursos – com os Alunos
Local: 5º andar (prédio 2)

Expo Experiência do Aluno
Horário: 13h00 às 15h00
Todos os cursos – com o Núcleo de Carreiras, MultiInsper e International.
Local: 2º andar (prédio 2)

 

Terça-feira 11/02

PROGRAMAÇÃO REMANEJADA DEVIDO ÀS FORTES CHUVAS

 

Quarta-feira 12/02

Aula Magna
Horário: 09h00 às 10h00
Todos os cursos – com Zeina Latif
Local:

Palestra “The Good Wife” (CBS, 2009-2016)
Horário: 10h00 às 12h00 / 13h00 às 15h00
Todos os cursos – com Bianca Tavolari
Local: 2º andar (prédio 2)

Speed Network
Horário: 10h00 às 11h00 / 11h00 às 12h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h00
Todos os cursos – com Carolina Fouad e Tatiana Angelotto
Local: Salas 111/112 – 1º andar (prédio 2)

Palestra “Modelos de negócios com plataformas, redes e multidões”
Horário: 10h00 às 11h00 / 11h00 às 12h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h00
Todos os cursos – com Charles Kischbaum
Local: Salas 111/112 – 1º andar (prédio 2)

Bate-papo com os pais
Horário: 19h00 às 21h00
Todos os cursos – com Marcos Lisboa e Guilherme Martins
Local: Auditório Steffi e Max Perlman

 

Quinta-feira 13/02

Bate-papo com os Professores do 1º semestre
Horário: 09h00 às 10h00

Administração e Ciências Econômicas
Local: 2º andar (prédio 2)

Engenharias
Local: Sala 111/112 – 1º andar (prédio 2)

Bate-papo Alumni
Horário: 10h00 às 12h00

Administração – com Gabriel Arcon e Vitor Kawamura
Local: Salas 213/214 – 2º andar (prédio 2)

Ciências Econômicas – com Luiz Curado e Karoline Correia
Local: Salas 211/212 – 2º andar (prédio 2)

Engenharias
Local: Sala 111/112 – 1º andar (prédio 2)

Trote D.A.
Horário: a partir das 12h00
Todos os cursos – com o Diretório Acadêmico
Local: Auditório Steffi e Max Perlman

 

Sexta-feira 14/02

Bate-papo Trilhas da Graduação
Horário: 10h00 às 11h00

Administração
Local: Salas 213/214 – 2º andar (prédio 2)

Ciências Econômicas
Local: Salas 211/212 – 2º andar (prédio 2)

Engenharias 
Local: Sala 111/112 – 1º andar (prédio 2)

Feira das Organizações Estudantis
Horário: 11h00 às 12h30
Todos os cursos – com as Organizações Estudantis
Local: 5º andar (prédio 2)

Trote Solidário Gas
Horário: a partir das 12h30
Todos os cursos – com o Grupo de Ação Social
Local: Auditório Steffi e Max Perlman

Contamos com a sua participação!

#SomosInsper

Informações

Data: 10/02/2020

Horário: 09h00

Local: Insper

Entrada: Rua Quatá, 200 e 300 (consulte a programação)